Lot n° 265

LABÉ (Louise).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
Poëmes. S.l., Chez l'artiste, 1950. In-12, en feuilles, couverture, chemise et étui de l'éditeur. Édition illustrée de 13 gravures originales sur cuivre tirées en noir de Pierre Guastalla. Tirage à 287 exemplaires, celui-ci un des 12 de tête sur japon ancien comprenant deux dessins originaux dont un signé et une suite supplémentaire signée des gravures sur japon. Envoi autographe signé de l'artiste.