Lot n° 1055

1871-1873. LIBRO: (RELIGIÓN-BIBLIOFILIA). TORRES AMAT, FELIX; DORE, G.: LA SAGRADA BIBLIA. Barcelona: Montaner y Simon, 1883. 4 vol. en folio. I: 362 col. + 52 p. + 1 h. + 49 lám. II: 390 col. + 59 p. + 1 h. + 69 lám....

Estimation : / 200,00
III: 722 col. + 97 p. + 1 h. + 33 lám. + IV: 419 col. + 58 p. + 1 h. + 78 lám. Ilustr. por Gustavo DORE. Señal de óxido. Cuatro vol. enc. original en tela repujada, cortes dorados, lomeras de piel ligeramente rozadas.