Lot n° 32

PETRARQUE. Le Rime di Francesco Petrarca. Modène, Bartolomeo Soliani, 1711 ; fort vol. in-4°, vélin ancien (le 1er f. blanc et le dernier f. blanc manquent).

Estimation : 120 - 150 €
─ Joint :
• NOMESSEE (Nicolas) :
Nicolai Nomessei Charmensis Lotharingi Parnassus Biceps.
Paris, A. Beys, 1607 ; in-8°, vélin ancien (il manque le 4ème f. préliminaire n. ch. et les seize 1ères pages de la table).

─ Relié avec :
• Sacra Poésis sive Appendix ad Parnassum.
Paris, A. Beys, 1607 (il manque les derniers ff de table).

─ On joint les
• 2 vol. du Dict. français-italien, Paris, 1827.