Lot n° 66

RÉVOLUTION. Le Pour et le Contre. Recueil complet des Opinions prononcées à l’assemblée conventionnelle dans le procès de Louis XVI. Paris, an I ; 7 vol. in-8°, brochés, papier orange de l’époque.

Estimation : 200 - 300 €
─ On joint :
• Éloge hist. de Louis seizième du nom. Neuchâtel, 1796 ;
In-8°, basane de l’époque. (portrait).

et :

─ JAUFFRET :
• Hist. impartiale du Procès de Louis XVI. Paris, 1793 ;
7 (sur 8) vol. in-8°, demi-chagrin violet post.