Lot n° 43

DOLET, Étienne - Sommaire et Recueil des faictz et gestes, du Roy Françoys premier de ce non, tant contre l'Empereur que les subgectz, & aultre nations Estranges, dedans Lequel oeuvre on peult congnoistre tout ce qui a été faict par les Françoys...

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : Invendu
depuis l'an mil cinq cens treize jusques a present [Rouen], Nicolas de Burges [de l'imprimerie de Jehan Petit], [1543].

LA RANÇON DE LA GLOIRE : CONTREFAÇON ROUENNAISE DU TEXTE DE DOLET.
AUCUN EXEMPLAIRE RECENSÉ SUR LE MARCHÉ Petit in-4 (152 x 95mm). Initiales de huit lignes gravées sur bois ainsi que quelques initiales plus petites, provenant toutes d'un matériel typographique différent

─ COLLATION :
A-K4

─ CONTENU :
A1r titre,
A1v Thibault philologue au lecteur dixain,
A2r dédicace à François Ier,
A3r Cantique au Roy mesmes,
A4r épître à l'évêque de Tulle,
B1r Les Gestes de Françoys de Valois... premier livre,
F3r second livre,
I2r tiers livre,
K2r Le Voyage de Luxembourg,
K4v colophon

─ RELIURE DU XVIIe SIÈCLE.
Veau granité, dos orné et doré, tranches mouchetées

─ RARETÉ :
USTC recense 5 exemplaires et aucun aux États- Unis ;
aucun exemplaire sur RBH, ABPC, vialibri

Très pâle mouillure à quelques feuillets.

Comme les deux éditions de Lotrian publiées en 1543 (Longeon 121 et 122), cette édition de Rouen comporte à la fin le Voyage de Luxembourg et le récit de la prise de Tournehem qui ne figurent pas dans les deux éditions imprimées par Dolet lui-même en 1540 et 1543 (Longeon 119 et 120).

Ces textes ont "vraisemblablement été rajoutés par Lotrian sans l'accord de Dolet, alors incarcéré" (Longeon 121).

─ RÉFÉRENCES :
USTC 14984 — pas dans Brunet — Longeon 123 — pas dans Copley Christie.