Lot n° 48

PARADIN, Guillaume - De Antiquo statu Burgundiae Liber Bâle, [Hervagius ?], [1555] - LA RANÇON DU SUCCÈS : ♦ INTÉRESSANTE CONTREFAÇON BÂLOISE DE L'ÉDITION DE DOLET PUBLIÉE APRÈS SA MORT. ♦ BEL EXEMPLAIRE EN VEAU FAUVE AUX ARMES (NON...

Estimation : 500 - 800 €
Adjudication : 501 €
IDENTIFIÉES)
In-8 (148 x 90mm).

Petites lettrines gravées sur bois

─ COLLATION :
a-u8 x10 (collation conforme à Adams)

─ CONTENU :
a1r titre,
a2r lettre dédicace d'Étienne Dolet,
a3r texte

─ RELIURE DU XVIIe SIÈCLE.
Veau fauve, décor doré, armes au centre des plats, double filet en encadrement, dos à nerfs orné et doré, tranches mouchetées

─ PROVENANCE :
• Michael Dumbs (mort en 1639), ex-libris manuscrit sur la page de titre, curé de l'église paroissiale de Saverne:
• Michael Dumbs Zavernis Alsatiae 1636 —
• Languet (ex-libris manuscrit)

─ RÉFÉRENCES :
Pas dans USTC — Adams P-302 — Brunet IV, 359