Lot n° 144

LE GONIDEC - Dictionnaire français-breton par Le Gonidec enrichi d’addictions et d’un essai sur l’histoire de la langue bretonne par Th. Hersart de la Villemarqué - Dictionnaire breton-français de Le Gonidec, précédé de sa grammaire...

Estimation : 100/150
bretonne et enrichi d’un avant-propos, d’additions et des mots gallois et gaëls corresondants au breton par Th. Hersart de la Villemarqué - Saint-Brieuc, L. Prud’homme, 1847-1850 - 2 forts volumes In-4° brochés - Faux-titre, titre, lxviij, 834 pages, 1 feuillet non chiffré, xij, 594 pages - Texte sur 2 colonnes - Les couvertures originales ont été recouvertes d’un vélin crème - Quelques annotations en marges au crayon - Ouvrages partiellement débrochés et dos en partie décollés, 1 fente de 6 cm au 2nd mors et petite déchirure du vélin en bas de dos du 2nd titre - Bon intérieur cependant - Peu courant. Provenance : Bibliothèque du Collège Lycée Notre-Dame d’Orveau.