Lot n° 171

Ensemble de 2 volumes sur Rennes : ORAIN (Adolphe) - Au pays de Rennes - Rennes ; Hyacinthe Caillière, 1892 - 1 volume-4° - Portrait photographique en frontispice et photographies en noir hors-texte en noir - Relire de l’époque demi-chagrin...

Estimation : 30/50
havane - Dos à nerfs titré or (uniformément passé) - Bon exemplaire numéroté (89 sur 300) sur vélin teinté (tirage total 310) - RAISON (Abbé) - Le mouvement janséniste au diocèse de Rennes - Rennes ; Oberthur, 1931 - 1 volume In-8° broché - Très bon exemplaire. Provenance : Bibliothèque du Collège Lycée Notre-Dame d’Orveau.