Lot n° 172

Ensemble de 3 plaquettes : Le nationalisme breton. Aperçu doctrinal - Rennes ; Les Editions du Parti National Breton, 1932 - 1 volume In-12° broché sous couverture rose imprimée (partiellement insolée) - 48 pages + 2 pages de catalogue Breiz...

Estimation : 30/40
Atao - Bon état - P. N. B. notre lutte pour la Bretagne. Notre histoire. Nos idées. Nos buts. Hor stourm evit Breiz - Rennes ; Les éditions du P. N. B., 1942 - 1 volume In-12° agrafé sous couverture illustrée au 1er plat (petites déchirures sans perte, couverture jaunie et froissée) - Portrait photographique frontispice, 1 carte sur double page et illustrations en noir in-texte - War Raok ! Chansons de route n°9 - Rennes ; Les éditions du Parti National Breton, 1942 - 1 volume In-12° agrafé (petites fentes au dos) sous couverture illustrée couleurs - Illustrations en noir in-texte de Xavier V. Haas - Rares. Provenance : Bibliothèque du Collège Lycée Notre-Dame d’Orveau.