Lot n° 280

DUMONT D’URVILLE - Voyage pittoresque autour du monde. Résumé général des voyages de découvertes […] - Paris ; Furne et Cie, 1843 - 2 volumes In-4° - Des rousseurs, brunissures et auréoles éparses - Texte sur 2 colonnes - 6 cartes...

Estimation : 60/80
dépliantes, nombreuses gravures hors-texte en taille-douce sur acier dont frontispices d’après M. de Sainson - Reliure de l’époque demi-chagrin bordeaux (1 coin usé) - Dos à nerfs ornés, tomés et titrés or.