Lot n° 5

CAMUS (Albert) - CLAIRIN (Eugène). - La femme adultère. Lithographies originales de Pierre Eugène CLAIRIN. Noël Schumann, 1954, in-4, en feuilles sous couverture imprimée, chemise et étui. Edition originale de cette nouvelle d’Albert...

Estimation : / 4500
Adjudication : Invendu
CAMUS, illustrée par Pierre Eugène CLAIRIN de 12 lithographies originales en couleurs dont une sur la page de titre, 3 sur double page et 8 in-texte. Tirage limité à 300 exemplaires numérotés, signés par l’auteur et l’artiste, celui-ci 1 des 9 exemplaires sur Japon nacré comprenant une aquarelle originale, une double suite des illustrations avec remarques sur Japon et sur Guarro. Très bel exemplaire.