Lot n° 16

GAUTIER (Théophile) - ROCHEGROSSE (Georges) - HUSER (Georges). - Le Roman de la Momie. F. Ferroud, 1920, grand in-8, demi-maroquin orangé à coins, dos à nerfs richement doré et mosaïqué, tête dorée, non rogné, couverture...

Estimation : 700 / 800
Adjudication : Invendu
illustrée en couleurs et dos conservés, étui bordé (Reliure signée de Georges HUSER). Eaux-fortes originales hors-texte et bois en couleurs dans le texte de Georges ROCHEGROSSE. Un des 100 exemplaires sur Japon impérial contenant les eaux-fortes en deux états, dont un état avec remarque, et la suite à part des bois en noir sur Chine. Les compositions originales de Georges ROCHEGROSSE sont gravées à l’eau-forte par E. DECISY. Magnifique exemplaire, fort bien relié.