Lot n° 18

KLEE (Paul) - MERCHER (Henri). - KLEE lui-même : 20 oeuvres 1907-1940. Berggruen, 1961, in-8 long, reliure à la bradel composée de plats de plexiglas laissant apparaître par transparence, sur le premier plat, la couverture lithographiée en...

Estimation : 1500 / 1800
Adjudication : Invendu
couleurs de Paul KLEE tirée par Mourlot, avec reprise du motif peint sur la marge du plexiglass par le relieur, et sur le second plat un dégradé du vert au rouge peint sur une
feuille collée au plexiglas, dos de chagrin fauve imprimé en rouge, couvertures et dos imprimés, étui (Reliure signée de MERCHER). Edition originale du texte de Claude ROY. La monographie contient 20 reproductions en couleurs ou en noir d’aquarelles, de gouaches, de peintures et de dessins dont certaines à double-page. MAGNIFIQUE EXEMPLAIRE dans une reliure originale très typique des productions d’Henri MERCHER à la fois très techniques et créatives. «Il inventa un procédé de montage de la couverture qui lui permettait pour les plats n’importe quelle matière, mais c’est surtout le plexiglas, poncé, taillé, poli, qui eut sa préférence» (Fléty, Dictionnaire des relieurs français, 126).
1500