Lot n° 39

LA FONTAINE (Jean de) - [JOU (Louis)]. - Psyché. Paris : Les Livres de Louis Jou, 1930. In-4° (225 x 290). Exemplaire de maquette comprenant : Un ensemble de 9 croquis préparatoires à la mine de plomb pour tout le début de l’ouvrage,...

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : Invendu
positionnés pour l’impression : encadrement, faux-titre, illustration, titre, 3 pages de dédicace à Madame la duchesse de Bouillon, épitre avec à droite portrait de la Fontaine avec titre Les Amours, au feuillet suivant nouveau portrait du poète avec texte « Les amours de Psyché et de Cupidon par Jean de La Fontaine ».
Suivent des indications de positionnement du texte, de resserrement ou d’élargissement (« enlever 6 p., monter 8 p. »), éléments de décor, lettrines abondamment crayonnés ou aquarellés, avec rehauts or, un dernier essai sur le titre Psyché en couleur et or vers la fin du volume, quelques corrections typographiques. Des cahiers reproduits plu- sieurs fois avec des variantes.
Le prospectus est joint au volume.
La reliure : vélin ivoire à la bradel, muette. Feuille, 68.