Lot n° 12

BIBLIA

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 1 000 €
; das ist : die gantze Heilige Schrifft Alten und Neuen Testaments, nach der Ubersetzung und mit den Vorreden und Randglossen D. Martin Luthers. Tübingen, Johann Georg et Christian Gottfried Cotta, 1729. 2 tomes en un fort volume in-folio, peau de truie estampée sur ais de bois biseautés, multiples filets et roulettes à froid, losange central serti de roulettes et fleurons à froid, fermoirs de laiton ouvragé, tranches dorées, ciselées et peintes (Reliure germanique de l'époque). Première édition de cette importante bible luthérienne dite de Tübingen. Elle est ornée de deux frontispices, deux cartes à double page et de trois planches, dont une à double page. Majestueuse reliure germanique en peau de truie estampée aux tranches ciselées et peintes, complète de ses fermoirs ouvragés. Gardes renouvelées, clous des fermoirs manquants, dont un remplacé par une vis moderne, quelques menues déchirures.