Lot n° 13

BIZZARRI (Pietro).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 500 €
Senatus populique Genuensis rerum domi forisque gestarum historiæ atque annales ; cum luculenta variarum rerum cognitione dignissimarum, quæ diversis temporibus et potissimum hac nostra tempestate contigerunt, enarratione. Anvers, Christophe Plantin, 1579. 2 parties en un volume in-folio, veau moucheté, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné aux petits fers, roulette sur les coupes, tranches marbrées (Reliure du XVIIe siècle). Édition originale rare de cette histoire de la ville de Gênes, des origines à 1578, composée par Pietro Bizzarri de Sassoferrato. On y trouve notamment une relation de la découverte de l'Amérique par Colomb, aux pp. 371-376, et de nombreux passages sur la Corse, qui fut rattachée à la République de Gênes durant près de quatre siècles. Le titre est orné de la marque de Christophe Plantin au compas d'or, et son verso, des armoiries de la République de Gênes, dont la croix a été coloriée en rouge lors de la publication. Exemplaire aux armes de Mathieu de Sève (1633-1698), baron de Fléchères, premier président au présidial de Lyon, conseiller du roi et prévôt des marchands de Lyon en 1694-1695. Reliure usagée avec manques sur les charnières, les coiffes et les coins, quelques taches sans gravité aux derniers feuillets. Voet, n°726 – Adams, B-2089 – Alden, 579/4 – Sabin, II, n°5663 – OHR, 684.