Lot n° 14

BOCCACE.

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 3 800 €
Le Decameron. Londres [Paris], s.n. [Prault], 1757-1761. 5 volumes in-8, maroquin rouge, triple filet doré, fleurons aux angles, dos orné, dentelle intérieure dorée, doublures et gardes de papier à étoiles dorées, tranches dorées (Reliure de l'époque). « Un des livres illustrés les plus réussis de tout le xviiie siècle » (Cohen). Élégante édition de la traduction d'Antoine Le Maçon considérée, quant à l'illustration, comme l'œuvre la plus importante de Gravelot. Elle contient 5 titres-frontispices, un portrait de l'auteur, 110 figures hors texte et 97 culs-de-lampe gravés à l'eau-forte d'après Gravelot, Boucher, Eisen et Cochin, par Aliamet, Baquoy, Lemire, Lempereur, Saint-Aubin, Sornique et Tardieu. Bel exemplaire, grand de marges, dans une élégante reliure en maroquin rouge de l'époque. La plupart des épreuves comportent au verso le paraphe caractéristique du premier tirage. Des bibliothèque du comte de Mosbourg (1893, I, n°215, ex-libris), Achille Perreau (1946, III, n°260 et pl. IV, ex-libris) et André et Lucien Tissot-Dupont (2016, n°73, ex-libris). Coins un peu frottés, éclat infime à une coiffe. Cohen, 160 – Portalis, 276 – Ray, n°15 – Picot-Rothschild, II, n°1741.