Lot n° 38

GAGUIN (Robert).

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 600 €
[Compendium de origine et gestis Francorum]. De origine ac gestis Francorum. Paris, Thielman Kerver pour Durand Gerlier et Jean Petit, [13 janvier] 1500. Petit in-folio, basane granitée, dos orné de fleurs de lis dorées, tranches jaspées (Reliure du XVIIe siècle). Précieux incunable parisien constituant la première édition en lettres rondes de l'histoire de France de Robert Gaguin. Elle est, d'après Brunet, « plus belle, plus ample et plus correcte que les trois ou quatre autres éditions qui l'ont précédée » depuis l'originale de 1495. Abondantes annotations manuscrites du temps, partiellement atteintes par le couteau du relieur. Ex-libris manuscrit de l'abbaye bretonne de la Vieuville au titre ; ex-dono du XIXe siècle au premier contreplat. Exemplaire incomplet de deux feuillets – le premier [Aa1] et l'avant-dernier [F5], sur lesquels est répété le même grand bois à pleine page – et de la marque de Kerver au dernier feuillet [F6]. On a anciennement substitué au premier un titre manuscrit, calligraphié et orné de fleurons coloriés, restauré le dernier feuillet et renforcé le fond des cahiers. Reliure usagée avec manques ; ff. Aa3 et Aa4 intervertis ; travail de ver marginal aux derniers feuillets. ISTC, ig00015000 – HC, 7413* – Goff, G15 – GW, 10454 – BMC, VIII, 217 – Pell, 4972 – Claudin, II, 283 – Brunet, II, 1438.