Lot n° 39

[GENTILLET (Innocent)].

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
Discours sur les moyens de bien gouverner et maintenir en bonne paix un royaume, ou autre principauté... Contre Nicolas Machiavel. S.l.n.n. [Genève, Jacob Stoer], 1577. In-16, vélin à recouvrements, titre manuscrit postérieur, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Seconde édition de « l'Anti-Machiavel ». Comme l'originale, parue un an plus tôt, elle a été imprimée à Genève, par les soins de Jacob Stoer, et non par François Estienne, comme on l'a longtemps cru. Cette deuxième édition est aussi rare que la première. Ouvrage important pour la querelle du machiavélisme au XVIe siècle, le Discours du juriste huguenot Innocent Gentillet est dédié au duc d’Alençon, frère d'Henri III et chef du parti des Malcontents. Il est divisé en trois parties, traitant respectivement du conseil, de la religion et de la police que doit avoir un prince. On y trouve la première occurrence du terme machiavélistes pour désigner les partisans du penseur florentin. Agréable exemplaire en vélin à recouvrements de l'époque. Deux minimes déchirures au titre, manque angulaire à la dernière garde, légères rousseurs. GLN-2632 – Chaix, 89 – INED, n°2007 (édition originale) – Haag, V, 247.