Lot n° 40

[GODONNESCHE (Nicolas)].

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 150 €
Médailles du règne de Louis XV. S.l.n.d. [Paris, vers 1748]. In-folio, veau fauve marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Bel ouvrage entièrement gravé, composé d’un frontispice allégorique gravé par Laurent Cars d’après François Lemoyne, d’un titre gravé dans un cartouche rocaille, d’un feuillet de dédicace, adressée au roi, et de 52 planches de médailles du règne de Louis XV reproduites et décrites. Le nombre de ces planches varie selon les exemplaires. Mors fendus, coins émoussés, petites épidermures.