Lot n° 43

HOTTINGER (Johann Heinrich).

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 700 €
Historia orientalis, quæ ex variis orientalium monumentis collecta, agit de Muhammedismo..., de Saracenismo..., de Chaldaismo..., de statu Christianorum et Judæorum..., de variis inter ipsos Muhammedanos circa religionis dogmata & administrationem sententiis, schismatis et hæresibus excitatis. Accessit, ex occasione Genealogiæ Muhammedis, plenior illustratio Taarich Bene Adam. Zurich, Johann Jacob Bodmer, 1660. In-4, vélin ivoire, dos lisse titré à l'encre (Reliure de l'époque). Seconde et meilleure édition d'un des ouvrages les plus marquants de son siècle sur l'histoire de l'islam, composé par J. H. Hottinger (1620-1667), « l'un des fondateurs de la philologie orientale, et le principal orientaliste suisse du XVIIe siècle » (Dictionnaire historique de la Suisse). Cette édition définitive, considérablement augmentée par l'auteur, est imprimée en latin, en arabe et en hébreu. Elle rétablit dans leur alphabet original les nombreux passages en arabe qui avaient dû être translittérés en hébreu dans l'édition de 1651, l'imprimeur s'étant doté entretemps d'une fonte de caractères arabes. « One of the most significant contributions to the history of Islam to have been published in the seventeenth century » (Jan Loop, « J. H. Hottinger and the Historia orientalis », Church History and Religious Culture, vol. 88/2, 2008, pp. 169-203). Bel exemplaire en vélin de l'époque. De la bibliothèque de la famille piémontaise Valperga di Masino e di Caluso, avec ex-libris et cote. Coins inférieurs frottés, quelques rousseurs. Ibrahim-Hilmy, I, 311 – Fürst, I, 414 – Brunet, III, 347 – Graesse, III, 378.