Lot n° 44

[JANSÉNISME].

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 400 €
Recueil de pièces publiées entre 1697 et 1753 sur la querelle janséniste. 16 pièces en un volume in-4, cartonnage marbré, tranches mouchetées (Reliure du XVIIIe siècle). Intéressant recueil constitué à l'époque. On y trouve notamment la rare édition originale de l'Instruction pastorale de Louis-Antoine de Noailles, dans laquelle l’archevêque de Paris prend position contre le quiétisme. Mouillures et rousseurs éparses sur une pièce, tache d'encre à la tranche inférieure. Liste des pièces : 1. NOAILLES (Louis-Antoine de). Instruction pastorale de Monseigneur l’Archevesque de Paris Sur la perfection Chrétienne & sur la vie intérieure. Contre les illusions des Faux Mystiques. Paris, Louis Josse, 1697. Édition originale rare de ce texte composée à l’instigation de Bossuet, où l’archevêque de Paris se positionne contre le quiétisme. – 2. ARNAULD (Antoine). De l’utilité de la crainte. Du renversement de la morale de Jésus-Christ par les Calvinistes… S.l.n.d [1734]. – 3. LORRAINE D’ARMAGNAC (François Armand de). Instruction pastorale au clergé et aux fidèles de son diocèse. S.l., 1727. – 4. [BOURSIER (Laurent-François)]. Mémoire de monsieur B*** D. de la M. et S. de S. dans lequel il expose ses pensées sur la consultation des XXX docteurs, et sur l’événement des convulsions. S.l., [1735]. – 5. [ALBERT]. Première lettre de M. A. à un Curé de ses amis, pour servir de Réponse à la seconde Lettre d’un Anonime Défenseur du Livre de M. de Montgeron sur les secours meurtriers. S.l., 1742. – 6. […]. Réponse à l'écrit intitulé : "Réclamations des défenseurs légitimes des convulsions et des secours", et à la partie du II volume de M. de Montgeron qui a pour titre : "Observations sur les convulsions". S.l., 1743. – 7. […]. Réflexions sur divers points de l'écrit intitulé réclamation des défenseurs légitimes des convulsions et des secours. (1er avril 1743). S.l., 1753. – 8. [BOURSIER (Laurent-François)]. Mémoire théologique sur ce qu’on appelle les secours violens dans les Convulsions. S.l., 1743. – 9. [PETIT DE MONTEMPUYS (Jean-Gabriel)]. Défense de M. Nicole sur sa maxime de la plus grande autorité visible, contre l’auteur de la Lettre à M. Nicole. S.l., 1734. – 10. […]. Seconde lettre à l'auteur de la lettre à M. Nicole ; du 16. Juillet 1727. S.l.n.d. [1727]. – 11. […]. Mémoire, dans lequel on montre le vrai point de vûë d’où l’Affaire de la Constitution Unigenitus doit être envisagée par les Fidèles. S.l.n.d. [1726]. – 12. ATHANASE (Saint). Discours contre ceux qui regardent le grand nombre comme la preuve de la Vérité... Page 561 du Tome 2 des Œuvres de S. Athanase Paris 1698. S.l.n.d. [1698]. – 13. [CADRY (Jean-Baptiste)]. La Cause de l’état abandonnée par le clergé de France : ou réflexions Sur la Lettre de l’Assemblée du Clergé au Roy du 11 Septembre 1730. S.l., 1731. – 14. PARQUET (Nicolas). Discours que prononça M. Parquet dans la Salle de l’Archevêché le jour qu’il prit le Bonnet de Docteur en 1718. S.l.n.d. [1718]. – 15. [PETITPIED (Nicolas)]. Lettre de monsieur *** sur la crainte et la confiance. S.l., 1734. – 16. […]. Lettre écrite à un curé de Paris, par les fidèles de sa paroisse, au sujet du mandement de M. l’archevêque, contre ‘Les Nouvelles Ecclésiastiques’. Du 3 May 1732. S.l. [1732].