Lot n° 52

LAMERVILLE (Jean-Louis-Thomas Heurtault de).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
De l'Impôt territorial, combiné avec les principes de l'administration de Sully et Colbert, adaptés à la situation actuelle de la France. Strasbourg, Imprimerie de Rolland et Jacob, 1788. In-4, demi-basane (Reliure de l'époque). Édition originale et seule parue de cet ouvrage d’inspiration physiocratique. Elle comprend quinze tableaux dépliants. Le comte de Lamerville formule, dans cet ouvrage, des solutions originales à travers un plan de restructuration du système financier et fiscal et la libération des dettes de l’État. Il critique les impôts directs et indirects et propose, en remplacement, un impôt territorial, une taille réelle et une « subvention générale ». Le dispositif est fondé sur l’instauration d’assemblées provinciales qui assureraient la perception et la répartition de l’impôt. Pièce de titre manquante, charnières frottés, coins émoussés. Einaudi, n°3185 – Goldsmiths, n°13642 – Kress, B.1437.