Lot n° 53

LAMY (Bernard).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
Traité de perspective, où sont contenus les fondemens de la Peinture. Paris, Anisson, 1701. In-8, veau moucheté, dos orné, roulette sur les coupes, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale de ce traité dédié aux peintres, illustré de 63 figures dans le texte et 8 hors texte dont une planche dépliante. Oratorien, mathématicien et physicien, le Père Lamy défend une approche scientifique de « l’art de peindre ». Pour exceller, l’artiste doit être en mesure de connaître et d’utiliser les fondements des mathématiques et de la physique, l’optique en particulier. Reliure restaurée.