Lot n° 55

LE BLANC (François).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 120 €
Traité historique des monnoyes de France, avec leurs figures, depuis le commencement de la monarchie jusqu'à présent. Paris, Jean Boudot, 1690. In-4, basane fauve mouchetée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale rare de cet ouvrage estimé selon Brunet. Elle est illustrée d'un titre frontispice, 31 vignettes gravées et 58 planches hors texte de médailles. De petites épidermures au second plat. Brunet III, 903.