Lot n° 57

LE POIS (Antoine).

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
Discours sur les médailles et gravures antiques, principalement romaines. Paris, Mamert Patisson imprimeur du Roy, au logis de Robert Estienne [Robert Patisson], 1579. Petit in-4, vélin rigide à recouvrements portant le titre manuscrit sur le premier plat, le dos et la tranche inférieure, dos lisse (Reliure du XVIIIe siècle). Édition originale de ce classique de la science numismatique de la Renaissance. Elle est illustrée d'un portrait de l'auteur, 20 planches hors texte gravées sur cuivre par Pierre Woeiriot portant chacune 8 médailles, de 23 gravures sur bois dans le texte dont un vase antique à pleine page et 22 monnaies, ainsi que de 4 grandes figures gravées sur bois représentant Mercure, Priapus, Pomona et Hermaphrodite. Ces dernières représentent les quatre statuettes découvertes à Soissons lors des travaux de fortification commandés par Henri II, dont la plus célèbre, Priape, souvent maculée ou déchirée, est demeurée intacte dans cet exemplaire. De la bibliothèque Jean-André-Ignace Soubry (1705-1774), trésorier de France au bureau de Lyon, avec ex-libris armorié. Reliure recousue, quelques fentes dans le corps de l'ouvrage. Petites déchirures au dos.