Lot n° 60

LUÍS (António).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
Problematum libri quinque. Lisbonne, Luís Rodrigues, 1539. In-folio, vélin blanc rigide, double filet à froid, fleur de lis dorée au centre, dos lisse orné de fleurs de lis dorées, tranches bleues (Reliure moderne). Édition originale de ce rare recueil de problèmes de philosophie naturelle, de médecine et de morale, dédiée à Jean III de Portugal. Elle est ornée d'un bel encadrement de titre, de lettrines décoratives et de la marque typographique de Luís Rodrigues au dernier feuillet. Médecin, philosophe et humaniste portugais, António Luís, qu'une grande connaissance de la langue d'Hippocrate avait fait surnommer le Grec, est aussi l'auteur d'ouvrages médicaux et d'un traité de physique sur le phénomène de la gravitation, De occultis proprietatibus (1540). Mouillures et rousseurs. Anselmo, n°1008.