Lot n° 61

LUTZ (Ludwig).

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 600 €
Jesuiter-Histori : Von des Jesuiter-Ordens Ursprung, Nammen, Regulen, Beampten, Gelübden, Freyheiten, Regiment, Lehr, Fortpflantzung, Thaaten und Verrichtungen. Bâle, Johann Jacob Genath, 1626. In-4, vélin à recouvrements, dos lisse, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de cette volumineuse histoire de la Compagnie de Jésus. L'illustration comprend un bel encadrement de titre gravé sur bois (figurant notamment Ignace de Loyola et saint François-Xavier) et deux planches dépliantes gravées sur cuivre, dont la première représente l'arborescence des maisons et collèges de la congrégation et la seconde, le tombeau d'Henri IV. Vélin décollé du plat supérieur, minime accroc au dos, une planche déreliée, l'autre déchirée sans manque. Graesse, IV, 286.