Lot n° 66

MIRABEAU (Honoré Gabriel Riqueti, comte de).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : Invendu
Recueil sur les élections des États généraux en Provence. 5 pièces en un volume in-8, demi-veau, dos lisse orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Réunion de cinq pièces reliées à l’époque couvrant les débuts politiques de Mirabeau, lors des élections des États généraux en Provence : À la Nation provençale. 11 février 1789. S.l.n.d. (1789). – Correspondance entre M. C***, et le comte de Mirabeau, sur le Rapport de M. Necker, et sur l'arrêt du Conseil du 29 décembre. S.l., 1789. – Réponse aux protestations faites au nom des Prélats et des Possédans-fiefs de l'Assemblée des Etats actuels de Provence, contre le discours du Comte de Mirabeau sur la représentation de la Nation Provençale... Et contre-protestation. [Aix, Gibelin-David et Emeric-David], 1789. – Discours sur la représentation illégale de la Nation Provençale dans ses Etats actuels, & sur la nécessité de convoquer une Assemblée générale des trois ordres. 30 janvier 1789. [Aix, Gibelin-David & Emeric-David], 1789. – Opinion du comte de Mirabeau, dans la séance du 21 janvier 1789, de l'Assemblée générale de la Noblesse de Provence. S.l.n.d. (1789).