Lot n° 67

[MIRABEAU (Victor Riqueti, marquis de)].

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : Invendu
Lettres sur la législation, ou l'Ordre légal, dépravé, rétabli et perpétué. Berne, Société typographique, 1775. 3 volumes in-12, veau porphyre, dos lisse orné, triple filet d'encadrement dorés sur les plats, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Première édition complète. D'abord publié dans les Éphémérides du citoyen de septembre 1767 à juin 1769, sous forme de dix-huit lettres, l'ouvrage est augmenté dans cette édition d'un avertissement de l'auteur de 52 pp. Le marquis de Mirabeau, « l'Ami des Hommes », tire les ultimes conséquences de la découverte de la « science économique » comme « science de l'ordre naturel » et élabore une synthèse générale de la physiocratie, tant du point de vue macro-économique, politique et social que juridique. Dans les trois parties de l'ouvrage, il pose les bases d'un « véritable ordre social », fondé sur une théorie rationnelle de l'ordre naturel, « dépravé », selon lui, au cours de l'histoire des sociétés humaines, et expose les moyens de sa restauration. Une nouvelle définition de la propriété et le rôle central alloué aux propriétaires fonciers comme incarnation de l'État le conduisent à rejeter la tradition nobiliaire. Agréable exemplaire en veau porphyre de l'époque. Petits accrocs aux coiffes, léger choc sur un plat, infime déchirure sans perte aux trois premiers feuillets. Higgs, 6196 –Tchemerzine, IV, 756.