Lot n° 69

MONTLUC (Blaise de).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 500 €
Commentaires, où sont descris les combats, rancontres, escarmouches, batailles, sieges, assauts, escalades, prinses, ou surprinses de villes & places fortes, deffence des assaillies & assiegees, auecques plusieurs autres faicts de guerre signalez & remarquables, esquels ce grand & renommé guerrier s'est trouvé durant cinquante ou soixante ans, qu'il a porté les armes. Paris, Michel Sonnius, 1594. 2 volumes in-8, demi-veau granité, double filet doré, pièces d'armes (chérubins) aux angles, armoiries au centre, dos orné des mêmes pièces d'armes, roulette sur les coupes, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Première édition parisienne des Commentaires du maréchal de Montluc, publiée deux ans après l’originale bordelaise, par une association de libraires de la capitale, dont L'Angelier, Buon, Drouart, La Noue et les frères Sonnius. L'établissement du texte est dû à Florimond de Raemond, l'auteur du Tombeau de Messire Blaise de Montluc qui figure en appendice avec Les Mânes de Messire Blaise de Montluc, par P. de Brach. Les Commentaires du maréchal de Montluc, qu'Henri IV goûtait particulièrement et qualifiait même de « bréviaire du soldat », sont d'une grande importance pour l'histoire militaire. Exemplaire aux armes et pièces d'armes de Bernard Chérin (1718-1785), qui fut généalogiste des ordres du roi en 1773, historiographe du roi en 1776 et constitua une bibliothèque considérable sur la généalogie et l'héraldique. L'exemplaire est cité par Balsamo et Simonin d'après un catalogue de la Librairie Damascène Morgand (1909, n°436). Reliure habilement restaurée, une charnière fendillée, un coin partiellement rompu. Balsamo & Simonin, n°241 – OHR, 1212.