Lot n° 70

[MOREAU (Jacob-Nicolas)].

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 1 700 €
Mémoires contenant le précis des faits, avec leurs pièces justificatives, pour servir de réponse aux Observations envoyées par les ministres d'Angleterre, dans les cours d'Europe. Paris, Imprimerie royale, 1756. – [CHOISEUL (Étienne-François de)]. Mémoire historique sur la négociation de la France & de l'Angleterre, depuis le 26 mars 1761 jusqu'au 20 septembre de la même année, avec les pièces justificatives. Paris, Imprimerie royale, 1761. 2 ouvrages en un volume in-12, veau fauve, dos lisse orné à la grotesque, pièce de titre rouge, coupes ornées, tranches rouges (Reliure de l'époque). Premières éditions in-12 de ces deux ouvrages précieux pour l'histoire de la guerre de la Conquête et des possessions françaises en Nouvelle-France, en Louisiane et aux Caraïbes. Ce conflit pour la domination coloniale de l'Amérique du Nord, dans le contexte de la guerre de Sept Ans, opposa de 1754 à 1763 les Français, leurs milices de la Nouvelle-France et leurs alliés amérindiens d'un côté, et les Britanniques, leurs milices américaines et leurs alliés iroquois de l'autre, d'où le nom qu'on lui donne communément aux États-Unis de French and Indian War. Les Mémoires attribués à Jacob-Nicolas Moreau, publiés par l'Imprimerie royale, ont paru la même année en deux formats, in-4 et in-12. Les deux tiers de l'ouvrage sont occupés par les pièces justificatives, qui comprennent de nombreux documents relatifs aux contestations territoriales en Amérique, et notamment le Journal du major Washington, le Journal de la campagne de M. de Villiers, des Lettres écrites par M. Braddock aux différens ministres et seigneurs anglois, les Harangues prononcées aux sauvages par ordre de M. Johnson et réponses qui lui furent faites, etc. Quant au Mémoire sur les négociations de paix du duc de Choiseul, il a lui aussi été tiré sur les presses de l'Imprimerie royale en deux formats, in-8 et in-12, dans le courant de la même année. Sabin décrit cet ouvrage en ces termes : « a collection of state papers relative to the cession of Canada, the limits of Louisiana, the fisheries off Newfoundland, Cape Breton, Guadeloupe, and other islands of the West Indies, etc., preliminary to the treaty of 1762, which ended the old French war ». Très bel exemplaire, d'une grande fraîcheur, en veau fauve décoré à la grotesque. Légère tache sur le premier plat et minuscule trou de ver à la charnière. Sabin, XI, nos 47511 et 47516.