Lot n° 96

SÉNÈQUE.

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
Opera quæ exstant omnia. Anvers, Officina Plantiniana, Balthasar Moretus, 1632. In-folio, veau brun, triple filet doré, fleurs de lis aux angles, armoiries au centre, dos orné, coupes décorées, tranches dorées sur marbrure (Reliure de la fin du XVIIe siècle). Troisième édition sortant des presses Plantin-Moretus, avec le commentaire et les notes de Juste Lipse ; les annotations de Libert Froidmont y paraissent pour la première fois. L’illustration, à savoir un titre-frontispice, trois portraits à pleine page d’après Rubens et une vignette, a été gravée sur cuivre par Cornelis Galle. Exemplaire aux armes du collège Mazarin, offert en prix d'éloquence latine à l'élève Étienne-Joachim d'Estrehan, avec ex-præmio daté 1707. Reliure restaurée, mouillure claire en tête du volume, des cahiers légèrement roussis. Van der Haeghen, Bibliographie lipsienne, III, 79-81.