Lot n° 97

SPENER (Philipp Jakob).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
Insignium theoria seu operis heraldici. Frankfurt am Main, Johann David Zunner, 1690. In folio, basane mouchetée, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné de pièces d'arme alternées et d'un chiffre couronné, dentelle intérieure, tranches rouges (Reliure du XIXe siècle). Édition originale. Ce traité d'héraldique renferme un frontispice gravé par Glotsch d'après Bottschild et vingt-trois planches de blasons. Exemplaire aux armes et au chiffre d'un membre de la famille Gayffier. Pièce de titre manquante, deux mors fendus, mouillures, rousseurs et cahiers fortement brunis. Saffroy, n°2263 – Brunet, V, 486.