Lot n° 98

[SPINOZA (Baruch)].

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : 3 000 €
Tractatus theologico-politicus. Hambourg [Amsterdam], Heinrich Künrath [Jan Rieuwertsz], 1670 [après 1677]. In-4, vélin rigide (Reliure de l'époque). Une des réimpressions de la rarissime édition originale de 1670. Le Traité théologico-politique est l'un des deux seuls ouvrages de Spinoza publiés de son vivant, quoique sans nom d'auteur et sous une fausse adresse, et le seul dont il supervisa lui-même la publication. « Spinoza's thought, a fusion of Cartesian rationalism and the Hebraic tradition in which he grew up, is a solitary but crystal-clear exposition of the theory of natural right. He defends with eloquence the liberty of thought and speech in speculative matters, and the Tractatus contains the first clear statement of the independance of each other of philosophy and religion... » (Printing and the Mind of Man). Le présent tirage constituerait la cinquième impression du traité, réalisée par l'éditeur de l'originale après que les autorités hollandaises eurent interdit, en juillet 1674, d'en faire paraître de nouvelles éditions. Il a manifestement été antidaté dans le but de contourner la censure. Quasiment identique à l'édition originale et à ses autres retirages in-4, celui-ci s'en distingue en ceci qu'il ne comporte pas d'errata, que le cul-de-lampe gravé à la fin de la préface a été modifié et que la p. 192 y est chiffrée par erreur 92. Le texte y est en revanche sensiblement plus correct ; en effet, remarque Bamberger, « its proofreader, more conversant with Latin than his predecessors, corrected many typographical errors that had crept into the earlier quartos. » Séduisant exemplaire en reliure hollandaise de l'époque. Petit trou supprimant quelques lettres aux pp. 161-162 ; quelques minimes rousseurs. Land : D – Gebhardt : IV – Bamberger : T.5 – Graesse, VI/1, 469 – Wolf, n°363 – Van der Linde, n°3 (tirage non précisé) – PMM, n°153 (pour l'édition originale).