Lot n° 100

SPON (Jacob).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
Histoire de Genève. Genève, Fabri & Barillot, 1730. 2 volumes in-4, demi-basane brune, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale, illustrée au premier volume de 4 planches hors texte dont 2 panoramas dépliants, et au second de 10 planches hors texte et de 2 cartes dépliantes dont la grande carte du Lac de Genève. Dos légèrement frotté, trois mors fendus dont un avec manque de cuir, de petites déchirures à la grande carte.