Lot n° 101

TARAFA (Francisco).

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : Invendu
De origine, ac rebus gestis regum Hispaniæ liber, multarum rerum cognitione refertus. Anvers, Joannes Steeelsius, 1553. In-8, maroquin rouge à recouvrements, double encadrement de triple filet doré, dos lisse titré en long, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Reliure à l'imitation). Édition originale. Le titre du volume est orné d'un portrait de l'auteur gravé sur bois et son verso, des armoiries de Philippe II d'Espagne, auquel l'ouvrage est dédié. Cet ouvrage de Francisco Tarafa, chanoine de Barcelone et archiviste royal de cette ville, est une histoire des rois d'Espagne depuis Tubal, petit-fils de Noé, jusqu'à l'empereur Charles Quint. La découverte de l'Amérique est mentionnée p. 182 et p. 196. Précieux exemplaire d’Honoré d’Urfé (1567-1625), l’auteur de L’Astrée, roman monumental à l’influence immense sur les mœurs et la littérature de son temps, avec son ex-libris manuscrit sur le titre, daté 1618. Il est conservé dans une reliure à l'imitation de l'époque admirablement exécutée. L'exemplaire a figuré dans le catalogue de la Librairie Thomas-Scheler Cent livres pour un centenaire (2001, n°41), puis dans la vente de la Bibliothèque lyonnaise de Monsieur C*** (2006, I, n°12). Adams, T-131 – N. Ducimetière, « La bibliothèque d'Honoré d'Urfé », Dix-septième siècle, 249/4, 2010, pp. 747-773 (exemplaire cité dans la note 80).