Lot n° 117

FERRARI (Giovanni Battista).

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : 3 000 €
De florum cultura libri IV. Rome, Stefano Paulino, 1633. In-4, maroquin rouge, double encadrement de triple filet avec fleurons d'angles dorés, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure italienne du XVIIe siècle). Édition originale très rare et recherchée d'un des premiers manuels de culture florale publiés en Europe. Ce célèbre livre de fleurs du jésuite toscan Giovanni Battista Ferrari (1584-1655), grand orientaliste, botaniste et membre de l'Accademia degli Intronati de Sienne, est dédié au cardinal Francesco Barberini, neveu du pape Urbain VIII. Superbe illustration gravée en taille-douce, en premier tirage, comprenant un titre-frontispice et quarante-six planches exécutées par Claude Mellan et Johann Friedrich Greuter d'après les dessins de Guido Reni, Pierre de Cortone, Andrea Sacchi et Anna Maria Variana. Parmi ces planches, vingt-quatre se rapportent à la botanique ; elles sont l'œuvre d'Anna Maria Variana (active à Rome vers 1630), qui fut probablement une des premières femmes à exercer professionnellement l'illustration botanique. Huit autres planches offrent des plans de jardins ; les dernières sont des figures allégoriques. Magnifique exemplaire en maroquin décoré italien du temps. Au XVIIIe siècle, on a inséré 4 pp. d'annotations manuscrites sur l'ouvrage, en français, à la fin des pièces liminaires. Marges supérieure et inférieure du titre-frontispice découpées sans atteinte à la gravure. Pritzel, n°2877 – Hunt, I, 222 – Nissen, BBI, n°620 – Plesch, 222 – Cicognara, n°2030 – Sommervogel, III, 678 n°8.