Lot n° 118

FLAMSTEED (John).

Estimation : 500 / 600
Adjudication : 700 €
Atlas céleste, approuvé par l'Académie royale des Sciences et publié sous le privilège de cette compagnie, par M. J. Fortin. Paris, Deschamps, chez l'auteur, 1776. Petit in-4, demi-basane brune, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Seconde édition de ce célèbre atlas du ciel orné de trente cartes gravées à double page. Quelques petits frottements à la reliure.