Lot n° 120

[HERBIER].

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
BORDÈRE (Henri). Flore des Pyrénées. S.l.n.d. [Hautes-Pyrénées, 1893]. In-4 oblong, percaline rouge, encadrement de filets à froid, titre doré sur le plat supérieur, dos lisse muet (Reliure de l'époque). Bel herbier pyrénéen renfermant cent trente-cinq spécimens naturels d'espèces locales, montés sur 29 ff. et légendés par un système d'étiquettes imprimées et/ou manuscrites précisant le nom de l'espèce, le lieu et la date de sa récolte. La première garde de l'album comporte l'étiquette imprimée d'Henri Bordère (1825-1889), instituteur honoraire et membre de diverses sociétés savantes résidant à Gèdre, route de Gavarnie, dans les Hautes-Pyrénées. Bon état de préservation, malgré de petits manques à quelques spécimens ; percaline un peu passée.