Lot n° 121

[HERBIER].

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 300 €
Herbier naturel anonyme, [vers 1900]. In-4 oblong, bradel percaline chagrinée grise, encadrement de filets et d'entrelacs à froid, chiffre « HG. » doré sur le plat supérieur, dos lisse muet, gardes en papier décoré Art Nouveau (Reliure de l'époque). Élégant herbier, d'origine probablement belge, recueillant trente-sept spécimens naturels bien préservés, soigneusement montés sur 19 ff. de vélin fort et légendés à la plume. On y a inséré 5 ff. intercalaires de papier rose sur lesquels ont été contrecollées trois photographies de paysage en tirage d'époque et inscrites trois mentions au crayon : Promenade botanique, Cours de botanique et Cambron-Casteau (dans le Hainaut belge). Belle condition.