Lot n° 122

LA HIRE (Philippe de).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 600 €
Tabulæ astronomicæ Ludovici Magni jussu et munificentia exaratæ et in lucem editæ. [...] Adjecta sunt descriptio, constructio et usus instrumentorum astronomiæ novæ practicæ inservientium, variaque problemata astronomis geographisque perutilia. Paris, Montalant, 1727. 2 parties en un volume in-4, veau marbré, triple filet à froid, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Seconde édition officielle de ces célèbres tables astronomiques, augmentée des additions de Louis Godin. Les deux parties de l'ouvrage avaient d'abord paru séparément, en 1687 puis en 1702. Elles furent traduites en français en 1735. L'ouvrage est illustré de schémas dans le texte, gravés sur bois, et de quatre planches dépliantes gravées sur cuivre, dont une carte lunaire. Reliure très habilement restaurée, avec le dos refait à l'imitation ; quelques mouillures et piqûres de ver ; signature biffée au titre. Houzeau-Lancaster, n°12780 – La Lande, 383 – DSB, VII, 579.