Lot n° 140

ELUARD Paul. HISTOIRE D’UN BLANC DE PHILIPPE SOUPAULT. BILLET AUTOGRAPHE SIGNÉ.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Billet autographe rédigé par Paul Eluard d’un texte de Philippe Soupault pour son ouvrage Histoire d’un blanc.

─ « Quant à Paul Eluard, c’est le plus grand poète de mon temps et cela suffirait à justifier mon affection. Il est aussi un homme dont le désespoir est beau comme la folie.
Ph Soupault Histoire d’un blanc »

Le texte autographe d’Eluard est encarté dans l’édition originale de Philippe Soupault
Histoire d’un blanc
publiée en 1927 Au Sans Pareil.
In-8 broché.