Lot n° 23

GODEFRIDUS HERILACENSIS (GUILELMUS HILACENSIS) [XIIIe siècle] Sermones super orationem dominicam Paris, U. Gering et B. Rembolt, 1494 In-8 (13,9 x 10,1 cm) de [526] p. sur [264] f. (a-z8, τ8, ɔ8, A-H8), veau brun estampé à froid sur bois, dos...

Estimation : 1 800 - 2 000 €
Adjudication : Invendu
à nerfs orné à froid, deux fermoirs en métal (reliure de l’époque).

Première édition française des soixante-huit commentaires du Notre-Père de Godefridus Herilacensis, religieux franciscain devenu moine bénédictin et actif en Bourgogne entre 1242 et 1246.

Impression en gothique de 24 lignes en 1 colonne, les places pour les lettrines sont restées vierges.
Marque de l’imprimeur Rembolt gravée sur bois au dos du titre.

─ Provenance :
• couvent des Croisiers de Huy, au diocèse de Liège (ex-libris manuscrit)

─ Bibliographie :
• GUYOT, Revue des Sciences philosophiques et théologiques, avril 1969, pp. 245-255

Quelques taches et rousseurs, galerie de ver aux premiers et derniers feuillets, annotations à l’encre, reliure accidentée, restaurations.