Lot n° 24

NICOLAS DE LYRE - 1270(?)-1340(?) - Repertorium super Bibliam Nuremberg, A. Korberger, 1494. In-8 (22,3 x 16,5 cm) de [307] p. sur [153] f., (A8-V3) basane brune estampée à froid sur ais de bois, coins, fleuron central et fermoirs en métal, dos à...

Estimation : 1 500 - 1 800 €
Adjudication : 1 500 €
nerfs, titre à l’encre sur tranche (reliure de l’époque) .

Troisième édition, la première ayant paru en 1484 à Lyon, des commentaires de la Bible de Nicolas de Lyre.

Impression en caractères gothiques de 45 lignes sur 2 colonnes, la page de titre et la première page ont été rehaussées en rouge.

─ Provenance :
• « Pro conventu Bolz : F.F [illisible] franciscano » (ex-libris manuscrit sur le titre).

Déchirures marginales, restaurations, brunissures aux derniers feuillets,
2 trous au titre, reliure très défraichie, premier plat presque détaché, second plat détaché, restaurations.