Lot n° 40

POMPONIUS MELA. Julius Solinus. Itinerarium Antonini Aug. Vibius Sequester. P. Victor de regionibus urbis Romae. Dionysius Afer de Situ orbis Prisciano interprete. Venise, Aedibus Aldi et A. Soceri, 1518. In-8 (16,2 x 9,7 cm) de [462] sur 233 f....

Estimation : 650 - 750 €
Adjudication : 1 400 €
(a8-G2), maroquin à long grain vert, plats à encadrement de filets, fleurons, losange central dorés et roulette à froid, dos à nerfs orné, contreplats à encadrement de même peau orné de filets dorés, tranches dorées (Simier, R. du Roi).

Première et unique édition aldine, la première a paru en 1471 à Milan, de ce recueil de géographie et de cosmographie d’auteurs latins, compilé par Francesco Torresano, imprimeur et libraire vénitien.

Imprimé en caractères italiques, par les héritiers d’Alde Manuce qui ont utilisé sa marque à l’ancre et au Dauphin au titre et à la fin de l’ouvrage, les espaces pour les lettrines ont été laissés vierges.

─ Provenance :
• C. Pieters (ex-libris gravé)
• Jérôme Bignon (vente Leblanc, Paris, 28 mars au 19 avril 1837, n°1359)
• Marquis de Granges de Surgères.

(ex-libris gravé)
Quelques rousseurs