Lot n° 68

PIERRE de CAMBRY - [XVIe siècle] - Les memoires non encor veues du sieur Fery de Guyon. Tournai, veuve A. Quinque, 1664. In-8 (17,5 x 11,1 cm), maroquin rouge, plats à fleuron central doré, dos à nerfs orné, doublures de même peau à dentelle,...

Estimation : 800 - 900 €
Adjudication : 1 100 €
tranches dorées sur marbrures (Thibaron-Joly).

► Rare édition originale de ces mémoires qui peignent un tableau des plus complets de la vie militaire au XVIe siècle.
Elle est ornée d’un portrait gravé au burin de Féry de Guyon en frontispice.

♦ Élégante reliure de Thibaron-Joly.

─ Provenance :
• Hector de Backer (vente Lair-Dubreuil, Paris, février 1926 – février 1928, n°3132)
• Baron de Seillière (vente Sotheby’s, Londres, 28 février 1887, n°195)

Coiffes et coins légèrement frottés.