Lot n° 69

[JEAN DEHÉNAULT] - 1611(?)-1682 - Œuvres diverses. Paris, C. Barbin, 1670. In-12 (14,8 x 8,5 cm), maroquin bleu nuit, plats à encadrements de triple filet doré, dos à nerfs orné, encadrement intérieur de même peau orné de dentelle dorée,...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 190 €
tranches dorées sur marbres (Hardy-Mennil).

Première édition collective des œuvres de Jean Dehénault comprenant « La Consolation à Olimpe sur la mort d’Alcimédon », « L’Imitation de quelques chœurs de Senecque le tragique », « Lettres en Vers et en Prose », « Le Bail d’un Cœur » ainsi que des sonnets et œuvres diverses.

Jolie reliure du XIXe siècle.

Quelques rousseurs.