Lot n° 87

[FRANÇOIS-MARIE MAYEUR DE SAINT-PAUL] - 1758-1818 - Madame de La Fayette. Paris, Le Fuel, [1813]. In-12 (13,7 x 7,9 cm), maroquin rouge à encadrements dorés mosaïqué de cercles de maroquin noir, dos à nerfs orné et mosaïqué de cercles de...

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 250 €
maroquin noir, doublures à encadrements de même peau et maroquin bleu au centre orné d’un encadrement géométrique et végétal, mosaïqué de cercles de maroquin havane, gardes de soie rouge, tranches dorées, étui bordé de maroquin rouge ([Durvand ?]).

Édition originale de cette biographie de Madame de La Fayette, ornée de 5 gravures en taille-douce en deux états, un noir et un en couleurs par Charlin.

♦ Ravissante reliure doublée.