Lot n° 88

[VOLTAIRE] et MOREAU LE JEUNE. 1741-1814 - Suite des 126 gravures de Moreau le Jeune pour les Œuvres de Voltaire. Paris, Renouard, s.d. Grand in-4 (27 x 19,5 cm), maroquin taupe, plats à encadrements de filets dorés et noirs, fleurons dorés...

Estimation : 850 - 950 €
Adjudication : 1 400 €
mosaïqués de maroquin vert, rose, et havane, au centre et dans les coins, dos à nerfs orné, doublures de même peau à encadrements de roulettes dorées et semées de losanges de maroquin rose et vert, dorés, gardes de maroquin gris et de soie moirée lilas, tranches dorées, étui (Charles de Samblanx. Rel).

Suite de 126 planches gravées à l’eau-forte de Moreau le Jeune pour les Œuvres de Voltaire pour l’édition de 1825-1826.

Elle est divisée en partie reprenant le découpage de l’ouvrage :
théâtre (46 planches),
La Henriade (14 planches),
Romans (27 planches),
Contes (7 planches),
La Pucelle (22 planches),
Pièces historiques (6 planches)
et
Portraits (4 planches).

Rares rousseurs.